Большое спасибо школе будущих мам «Скоро буду» .
Долго выбирали с мужем и думали куда пойти на курсы.
Остановили выбор на этой школе и не пожалели.
Понравилось, что занятия полноценные, включают и йогу и практику дыхания и теорию. И отличная цена.
Посещали курсы на ВДНХ, но потом я заболела.
Мне согласовали перенос и прохождение последующих занятий на Проспекте Мира.
За что большое спасибо !
Очень понравилась и Мария и Ксения, отдельная благодарность Ольге за ее занятия по уходу за новорожде...
Большое спасибо школе будущих мам «Скоро буду» .
Долго выбирали с мужем и думали куда пойти на курсы.
Остановили выбор на этой школе и не пожалели.
Понравилось, что занятия полноценные, включают и йогу и практику дыхания и теорию. И отличная цена.
Посещали курсы на ВДНХ, но потом я заболела.
Мне согласовали перенос и прохождение последующих занятий на Проспекте Мира.
За что большое спасибо !
Очень понравилась и Мария и Ксения, отдельная благодарность Ольге за ее занятия по уходу за новорожденными.
По итогу приобрела:
Хорошее физическое состояние, базовые знания = спокойствие и настрой.
Тоже самое могу сказать про супруга.
На роды пришла на позитиве)
Роды у нас были партнерские и муж очень помог.
Все спрашивали какие у него роды по счету, ибо он все делал на отлично (со слов медперсонала). )))
И после не было страха при обращении с ребенком.
Можно сказать в роддоме, благодаря курсам, курировала первородящих))) хотя сама такая.
Также приезжала Ксения на патронаж, рассказала про обработку пупка, уход за носом, массаж для ребенка и общее обращение с ним.
Прекрасное родильное отделение. У меня был контракт с доктором Брагой Евгением Сергеевичем и личной акушеркой. С учетом скидки дня открытых дверей 10% на контракт с врачем получилось 99+25 т.р.
2-е родильное отделение находится в корпусе ФПЦ. Новейшие родовые и после родовые палаты, отличный ремонт, в палатах находиться приятно. По умолчанию палаты 2-х местные. В палах душевая кабина, туалет и кран для подмывание, что очень актуально на период заживления швов, телевизор (но мы его ни разу не вк...
Прекрасное родильное отделение. У меня был контракт с доктором Брагой Евгением Сергеевичем и личной акушеркой. С учетом скидки дня открытых дверей 10% на контракт с врачем получилось 99+25 т.р.
2-е родильное отделение находится в корпусе ФПЦ. Новейшие родовые и после родовые палаты, отличный ремонт, в палатах находиться приятно. По умолчанию палаты 2-х местные. В палах душевая кабина, туалет и кран для подмывание, что очень актуально на период заживления швов, телевизор (но мы его ни разу не включали) холодильник, маленький шкаф с вешалками, тумба, стул, перевальный столик и столик с лейкой для подметания малышей. Пастельное белье, подушки и одеяла толе все новые. Полотенце, халат (кажется махровый), ночнушка для кормления грудью - очень удобная. Все идеально чистое с логотипами роддома, пользование этими вещами не вызвало пренебрежения, скорее наоборот, очень порадовало их наличие. Но вот одноразовых пеленок и послеродовых прокладок нет или очень мало, поэтому стоит взять с собой.
Для деток есть абсолютно все: стерильные пеленки, распашонки, одеяльце (пользовались им как валиком) в палатах очень тепло, памперсы все в достатке. С собой можно ничего не брать, только к выписке.
Из предвестников у меня отошла слизистая пробка в вс, после чего по счастливой случайности я попала к доктору на прием в пн и он сказал, что все хорошо, ждем. Вторник и среду я активно гуляла по 3,5 часа и старалась ходить быстро - разгонять кровь так сказать и способствовать естественными способами скорейшей встречи с первенцем. Я не чувствовала схваток, точнее легкий периодический дискомфорт, который я больше списывала на шевеления малышки. В среду вечером, точнее в час ночи примерно заметила кровь после посещения туалета на бумаге - написала доктору. Он сказал, что если не капает то все норм, но если что-то беспокоит приезжать в приемное. Около 4-х утра я обнаружила что крови стало побольше, около чайной ложки, написала доктору и он сказал приезжать. Т.к больно мне не было абсолютно, мы спокойно оделись собрались с мужем и приехали около 5.30 в приемное. Доктор был на дежурстве и уже меня встречал. Выяснилось, что у меня плоский пузырь из-за чего я не чувствую схваток, при этом все хорошо. Я обрадовалась мысли, что уже в родах, я очень настраивалась родить в ПДР +-. Далее тест на ковид, анализ крови, заполнению бумажек и клизма и в 7.00 я была в родовой палате. Прокололи пузырь, начала свой "легкий дискомфорт" чувствовать с постоянной периодичностью, доктор по КТГ подтвердил, что да это схватки, а не шевеления малыша, как я думала. Приехала моя акушерка, предложила мне фитбол, скажу на нем и правда схватки пережидать гораздо легче. Я спросила как дела, есть ли раскрытие, и оказалось что уже было 4 см раскрытия в которые я совсем не ощущала боли. Я очень удивилась тому, что такое бывает. К 9 решили, что мне необходимо по-моему для эластичности шейки колоть пуповин, тут схватки я начала чувствовать уже конкретно. к 10 приехал муж, кстати странно, но его тест на эковид был готов раньше моего, муж поддерживал морально и тоже находился в режиме счастливого ожидания. К 11 мне решили по инициативе врача вколоть эпидуралку, хотя я не могу сказать, что это был болевой предел моих возможностей, но я не отказывалась, т.к слышала что на эпидуралке хорошо раскрывается шейка и есть возможность подкопить силы для дальнейшего периода потуг. Боль стала значительно тихой, спать у меня не получилось, лежала с закрытыми глазами и отдыхала. В 11.45 пришел доктор посмотреть как дела, и вот после осмотра, мне показалось, что эпидуралка стала отходить, боль усилилась и нарастала, это был самый трудный для меня период схваток, переходящий в потуги. с 12:30 примерно акушерка и доктор уже от меня не отходили, сначала я дышала для того, чтобы опустить малыша а потом начала тужиться по команде доктора, упираясь в него и в акушерку ногами и смотря себе на живот и увидела буквально момент появления малышки, в 13.10 она уже родилась! Это действительно чудо рождения! Первая мысль - как же она помещалась у меня в животе! Сразу же ее выложили на грудь не очень на долго, акушерка сделала первые кадры и малышку отдали в руки неонатологов. Далее без особых ощущений у меня вышла плацента и доктор приступил к наложению швов, о том, что скорее всего у меня будут разрывы и разреза я интуитивно знала заранее, поэтому морально была готова. И уже после всех процедур пригласили мужа который период потуг и зашивания находился в комнате ожидания/отдыха по моей просьбе. Пока муж держал малышку на руках и знакомился с ней мне прям в родовое принесли обед и уже через 2 часа нас перевели в послеродовую палату. Итог - мои роды прошли легко, да так бывает, важен настрой и доверие доктору, которого вы выбрали. После того, как я познакомилась с Брагой Евгением Сергеевичем, я поняла, что озвучу свои желания в родах а дальше доверюсь опытному профессионалу в ведении этого процесса. Моя благодарность доктору не имеет границ. Следующие рода только с ним.
Могу сказать, что в Кулакова очень вежливые и доброжелательные сотрудники начиная от врачей, заканчивая медсестрами и санитарками. Кажется, что рождение детей для них не обычная рутина, а каждый раз радостное событие и они искренне каждого малыша рады осмотреть, помочь в патронаже и т.п Такое отношение делает период восстановления комфортным и легким. Можно не бояться задавать вопросы, и быть уверенным что вам обязательно помогут всеми возможными способами. Хочу заметить, что при условии огромного кол-ва пациентов, в центре все очень организовано. Все очень четко. Не нужно волноваться заберут ли малыша на осмотр или придут ли за вами на обработку швов, это с легкостью можно оставить сотрудникам роддома и быть уверенными что про вас никто не забудет. В следующий раз поеду рожать только сюда без сомнений! Надеюсь, мой доктор останется там работать :)))
Хочу поставить оценку отлично, но напишу и плюсы и минусы.
Начнем с хорошего. Я выбирала курсы по удаленности от дома, все пугали, что в 3-м триместре будет тяжело ходить и т.п Для меня был важен очный формат ведения лекций и физическая подготовка, чтобы ведущая могла поправить какие-то упражнения или при возникновении дискомфорта можно было проконсультироваться это норм или так быть не должно. Параллельно я смотрела вебинары и лекции на ютьюбе и уже много информации знала и закрепляла, задавала...
Хочу поставить оценку отлично, но напишу и плюсы и минусы.
Начнем с хорошего. Я выбирала курсы по удаленности от дома, все пугали, что в 3-м триместре будет тяжело ходить и т.п Для меня был важен очный формат ведения лекций и физическая подготовка, чтобы ведущая могла поправить какие-то упражнения или при возникновении дискомфорта можно было проконсультироваться это норм или так быть не должно. Параллельно я смотрела вебинары и лекции на ютьюбе и уже много информации знала и закрепляла, задавала вопросы. Очень важным было также, что большинство (а может и все) сотрудницы имеют 3х детей, а значит знают на практике что нужно делать в разных ситуациях.
Очень классным бонусом стало общение беременных в группе. Вы на одной волне и можете обсудить где что покупали, какие акции сейчас в каком магазине, как выбирали роддом и т.д. Мы с девочками общались на протяжении всех курсов, делились радостными новостями о рождении малышей и продолжаем общаться и сейчас.
Все живем рядом и планируем гулять вместе, когда это будет возможным.
Супер крутой бонус курсов - услуга бесплатного патронажа в течение 2-х недель после рождения малыша. Поверьте после появления малышей возникает множество других мелких и важных вопросов, которые не приходило в голову во время курсов или даже на патронаже в роддоме. К нам приезжала Светлана и практически с ходу прояснила много моментов, которые помогли наладить быт. С грудным вскармливанием вообще много тонкостей, которые можно решить только очно уже по факту, поэтому опять же вам в помощь бесплатный патронаж! Благодарю Светлану за доброе отношение и простые но точные советы в налаживании нашего режима и быта!
Что для мня осталось сомнительным.
Во-первых режим. Мы редко начинали вовремя. Тратили много времени на хождение до туалета (он находится в здании бц по длинному коридору) пока 4 беременные туда дойдут и обратно время уходит. Заканчивали мы также с задержкой иногда в целый час. С одной стороны мы разбирали все вопросы, с другой - было много информации (примеров) которые отнимали время.
Второе, о чем хочу сказать при этом, важно, что это сугубо мое мнение, что физическая нагрузка была довольно в облегченной форме, но и на ютьюбе я после не видела сложных упражнений. Видимо для беременных стараются все делать немного попроще.
Лично мне не очень в итоге далось дыхание, каждый раз я начинала заново учиться дышать животом. В родах я не могла сделать качественный вдох, чтобы потом делать выдох, больше ориентировалась на то, что говорит доктор. Но мои беременные (уже родившие) одногрупницы при этом все признают, что дыхание в схватках и в родах им очень помогало.
Вообще хочу сказать, что руководство данных курсов очень внимательное, они боятся за репутацию и активно участвуют в решении вопросов в случае необходимости. Все стараются наладить незамедлительно.
Лично мне курсы помогли осознать, что будет происходить в период до во время и после родов и не бояться этого события, настроиться на позитив и легкие роды, что в моей ситуации и произошло.
Рожала в Кулакова. дородовое отделение отпустим, там я испытала стресс, но для меня главное было хорошо родить, а не хорошо полежать перед) перед положили меня в стационар 25.11 в отделение патологии (где место было), 2 дня подготовки организма к родам при помощи таблеток и прогулок по кабинетам с целью сдачи анализов и 27.11 меня переводят в родблок в 7 утра. Роды не шли, а по сроку стояла уже 41 неделя беременности, поэтому врач проколол пузырь, при этом подробно рассказывая что и для чего де...
Рожала в Кулакова. дородовое отделение отпустим, там я испытала стресс, но для меня главное было хорошо родить, а не хорошо полежать перед) перед положили меня в стационар 25.11 в отделение патологии (где место было), 2 дня подготовки организма к родам при помощи таблеток и прогулок по кабинетам с целью сдачи анализов и 27.11 меня переводят в родблок в 7 утра. Роды не шли, а по сроку стояла уже 41 неделя беременности, поэтому врач проколол пузырь, при этом подробно рассказывая что и для чего делает, после чего начались схватки, сразу интенсивные, болезненные, всё как положенно. Врач при этом отходил от меня только для того, чтобы принести мне тёплый плед и чай, кстати, этот чай был самый вкусный чай в моей жизни) во время схваток врач с акушеркой здорово отвлекали, то споря, во сколько я рожу (если бы спорили бы на деньги, то я была бы в доле, а так родила, во сколько мне было удобно и спор выиграла акушерка)), то обсуждали нетрадиционные семьи, шутили анекдоты, помогали дышать. Благодаря этой непринуждённой болтовне и расслабленности мед персонала было полное ощущение, что всё под контролем и врачу, как и мне совершенно не о чем беспокоиться. Было больно, очень, но врач с акушеркой объясняли как дышать в тот или иной момент плюс помнила техники с курсов. Наверно из-за доверия к врачу мне было легче и я не кричала, как женщины в соседних родблоках, один раз только в момент, когда казалось всё, предел я воскликнула - да блин (только не блин)! Почему люди не размножаются пачкованием или не мечут икру?) Из обезболивания мне вкололи ношпу. Я такая - серьёзно? мне она от головы-то не помогает) вообще шутки шутками, но я рада, что обошлось без эпидуралки. Родила я быстро, от момента перевода в родблок до момента рождения прошло 4 часа, вот что значит правильно подготовленный организм)
Я рада, что выбрала именно этот роддом, именно этого врача. Вот серьёзно, как пойду второй раз рожать, то снова к Тысячному в Кулакова) не буду описывать, какой он распрекрасный, не вижу смысла, результат говорит сам за себя) невероятно ему благодарна и за вторым пойду тоже к нему) послеродовое у нас было совместное с малышом, палата комфортная, оснащена пеленальным столиком и раковиной, что очень удобно, еду приносили в палату. Мы доплатили к контракту 7000 рублей за отдельную палату распашонку с общим сан узлом с другой такой же палатой. В послеродовом мне понравилось, приятный персонал, помощь детской медсестры, есть всё необходимое для малыша. Однозначно рекомендую роддом Кулакова, оно того Однозначно стоит. Добавлю про врача, на первую консультацию я пришла на 32 неделе, он скорректировал мне витамины и я после этого перестала поправлятья так, как будто вместо обычной еды употребляю в пищу вискас для свиней. Все анализы я отправляла ему, он вёл меня дистанционно, до родов я посещала врача 3 раза. Всегда дружелюбный, компетентный, ответит на все вопросы. Я не знаю как выразить словами свою благодарность врачу. Кто пойдёт рожать в Кулакова - идите к врачу Тысячному Олегу Владимировичу)
Посещала курсы на 7м месяце беременности в филиале на Кутузовской. Боялась, что к родам все забуду, но оказалось наоборот - в самый ответственный момент все вспомнилось) Большое спасибо преподавателям - Ольге Чечеткиной и Анастасии Стромиловой. Они смогли не только вложить важную и нужную информацию в голову, но и правильно и позитивно настроить к предстоящему событию. Очень пригодились в родах отработанные на курсах техники движения и дыхания. Даже врач и акушерка хвалили за то, как справлялась...
Посещала курсы на 7м месяце беременности в филиале на Кутузовской. Боялась, что к родам все забуду, но оказалось наоборот - в самый ответственный момент все вспомнилось) Большое спасибо преподавателям - Ольге Чечеткиной и Анастасии Стромиловой. Они смогли не только вложить важную и нужную информацию в голову, но и правильно и позитивно настроить к предстоящему событию. Очень пригодились в родах отработанные на курсах техники движения и дыхания. Даже врач и акушерка хвалили за то, как справлялась. Также сильно помогли советы по грудному вскармливанию и уходу за новорожденным, благодаря им не растерялись в первые дни. После выписки воспользовались бонусом - бесплатным патронажем (пригласили Ольгу) - остались довольны, особенно муж был в восторге от показанных приемов грудничкового плавания и индивидуального подхода.
Всем знакомым будущим родителям будем рекомендовать эти курсы.